Чем кормить детишек в жаркую погоду?

Чем кормить детишек в жаркую погоду?

Летний зной – серьезное испытание для любого организма, особенно детского. Нередко малыши жаркими днями отказываются от пищи, подменяя ее обильным питьем. Но мы-то, взрослые, понимаем, что детишкам необходимо разнообразно и сбалансировано питаться даже в жару. Дадим несколько советов: чем и как кормить детишек в жаркую погоду.

Не ограничивайте детишек в питье. Тот водный запас, что есть в организме нужно постоянно пополнять в знойные дни. Поэтому пусть ребята пьют жидкости столько, сколько им хочется. Это может быть обычная негазированная вода, домашние несладкие компоты, морсы и свежевыжатые соки. А вот про магазинные нектары, сладкие газированные напитки и молочные коктейли из пакетиков стоит забыть: они жажду не утоляют, а только пробуждают.Замените калорийные мясные блюда более легкими. Любимые поджаренные котлетки или тефтельки малышня частенько летом есть не хочет. И дело совсем не в капризах детишек. Объясняется это тем, что в знойную погоду наш организм тратит множество энергии на охлаждение, а переварить тяжелую мясную пищу у него просто не остается сил. Поэтому можно включить в летний рацион легкое отварное мясо курицы, индейки или рыбы.

Давайте побольше сезонных овощей, ягод и фруктов. Пусть в летний период малыш кушает свежие овощи, зелень и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой. Большинству детишек нравятся овощные запеканки, которые также стоит включить в летний рацион. Если у ребенка нет аллергии, не стоит ограничивать потребление им ягод, ведь их сезон так недолог. Сделайте завтрак самой калорийной пищей дня. Летом с утра аппетит всегда лучше. Поэтому старайтесь кормить малыша калорийным завтраком: молочные каши, готовые сухие завтраки из злаков, омлеты, запеканки. Пусть первый прием пищи дает запас энергии на весь день. Не отказывайтесь от кисломолочных продуктов. Не забывайте давать ребенку йогурты, кефир, творожок столь необходимые для роста и развития. Такие продукты идеально подойдут для легкого ужина или полуденного полдника.

Сделайте первые блюда, не горячими, а холодными. Традиционные горячие борщи и солянки летом у малышни не пользуются популярностью, а вот окрошка или свекольник в прохладном виде – прекрасное первое блюдо для маленьких непосед. Ребенку вкусно и маме готовить меньше.

И самое главное правило – откажитесь летом от скоропортящихся продуктов, готовьте пищи немного и не храните ее долго. Тщательно промывайте овощи и фрукты перед тем, как дать ребенку. И тогда лето не будет омрачено никакими неприятностями.