Как преодолеть детские страхи?

Как преодолеть детские страхи?

Детская психика, как и организм маленького человечка, очень хрупкая и восприимчивая. Переживание, ставшее для взрослого сущим пустяком, может нанести ребенку сильную и болезненную травму на всю жизнь.

Детский страх, как иголку в сене, заметить очень сложно. Попробуйте понаблюдать за ребенком. Если ваше чадо вздрагивает от каких-то звуков, капризничает без повода и плохо спит, стоит задуматься. Это первый сигнал, намекающий на наличие страхов.

Постарайтесь разговорить малыша. Ваш разговор должен быть непринужденным. Начните с обсуждения мультфильма или книги, затем перейдите к наводящим вопросам, благодаря которым раскроется детский страх.

После разоблачения причины детского испуга, приступите к работе с фантазией ребенка. Попросите его нарисовать свой главный страх. Посоветуйте ему изобразить и себя в виде супергероя или волшебника. Так, данное творчество станет вашей общей мотивацией для борьбы с нависшим страхом.

Если детскую боязнь вызывает мультяшный монстр, подарите маленькому борцу игрушечный амулет или меч. Этот небольшой презент станет олицетворением вашей готовности помочь малышу. Не постесняйтесь рассказать ему и о своих детских страхах, подскажите, как можно с этим справиться. Вы должны стать для своего дитя самой главной поддержкой и опорой.

Не бросайте процесс избавления от страха на самотек. Ежедневно интересуйтесь состоянием малыша: как он спал, какие сны видел. Если кошмары так и травмируют детское сознание, предложите чаду спать с включенным светом или переселиться в вашу комнату.

Почаще подбадривайте ребенка позитивными фразами, но ни в коем случае не говорите ему такие слова, как: «Не будь мямлей!», «Хватит ныть из-за мелочи!». Таким образом вы ребенка еще больше запугаете, и он замкнется в себе. Запаситесь терпением и помогите малышу преодолеть все его страхи. У вас все непременно получится. Удачи!