Кроха ночью спит плохо?

Кроха ночью спит плохо?

Когда маленький ребенок беспокойно спит в ночное время, нужно обратить внимание на то, соблюдают ли родители основные законы здорового детского сна. Рассмотрим их поподробнее:

  1. Расстановка приоритетов. Малышу больше всего на земле нужны, здоровые, счастливые, полные энергии, а еще любящие мама и папа. По этой причине, родителям, просто необходимо хорошо высыпаться. Тогда ребенок будет вести себя спокойно, радостно и спать будет замечательно.
  2. Режим дня малыша должен соответствовать жизни семьи. Необходимо один раз определиться со временем отхода ко сну и придерживаться его постоянно. - Где и с кем спит малыш. Для малышей до первого года лучший вариант нахождения кроватки - это родительская спальня. Для малыша старше года кроватку лучше поставить в свою детскую комнату. Спать малышу с родителями не рекомендуется.
  3. Разбудить соню. Чтобы малыш замечательно спал ночью, не рекомендуется допускать лишнего сна днем. Среднесуточная потребность в отдыхе у малышей до трехмесячного возраста около 20 часов, у шестимесячных — примерно 14 часов, годовалому ребенку достаточно 13 часов, к двум годам нужно 12 часов, в четыре года хватает 11 часов, к шести годам — 9 часов, а для 12 летних детей — 8 часов. Поэтому на сон днем нужно отводить небольшую часть общего времени.
  4. Оптимизация питания малыша. После шестимесячного возраста малышу уже не нужно ночное кормление. Он может потребовать ночью качания, общения, сосания, при этом если такие требования родители удовлетворяют, то малыш чаще их предъявляет. Родителям необходимо придерживаться установленных правил, к примеру, в последнее перед сном кормление накормить малыша досыта.
  5. День нужно проводить активно. Обязательно нужно долго гулять, играть и спать на улице. Вечером необходимо ограничить лишние эмоции малыша и играть в тихие игры.
  6. Чистым и влажным нужно обеспечить воздух в спальне, а так же он должен быть в меру прохладным. Необходимо часто проветривать комнату и каждый день выполнять влажную уборку.
  7. Обязательная подготовка постельных принадлежностей для крохи. Матрац должен быть плотным, ровным, а подушки крохам до достижения двухлетнего возраста вообще не требуются. Потом подушка разрешается. Постельное белье приобретается только из натурального волокна, стирается детским порошком.
  8. Высококачественные, надежные и проверенные подгузники.
  9. Занавесьте окна - в комнату не должен попадать никакой свет